
Да, сегодня снова будет пост про #конструктивизм )
Мраморная винтовая лестница - пожалуй единственный в нашем городе конструктивистский интерьер, который дошёл до наших дней в первозданном виде. Лестница помнит наверно всех обитателей городка чекистов, ведь именно в этот клуб они ходили кушать, строго по расписанию между прочим, в столовую, смотреть фильмы, на творческие и не только вечера, приходили на суды над врагами народа... Ах, если бы ступеньки могли говорить...)

Одна из особенностей этой винтовой лестницы - она закручена, вопреки правилам, против часовой стрелки.

Вроде нет ничего особенного. Только мрамор, дерево и много много света. Окна на лестнице просто громадные.


На площадке каждого этажа стоят скамьи для отдыха.

Я заметила, что практически у всех лестниц есть своя магия. Эта лестница не исключение.

Инь и янь... Но только ты сам для себя определяешь, что где находится. Одни символы и намёки))


По этой лестнице можно спуститься и в таинственные подвалы, о которых ходят много ужастиков.

Упорно ходят слухи, что в подвалах расстреливали людей... Но пока подтверждений этому не нашли. Да, был тир, где чекисты тренировались, набивали так сказать руку. Сейчас в подвалы можно попасть только с экскурсией и, если у вас есть кто-нибудь знакомый из работников музея, либо других служб. Но большая часть подвалов всё же не доступна для любопытствующих,чем и подогревается любопытство всяких неспокойных личностей...
С первого этажа можно разглядеть, что в подвале стоит какой-то железный зверь..


Вверху тоже есть интересная штука)

Дойдя до 4го этажа посетитель увидит перекрытие, которое украшено пентаграммой в форме пятиконечной звезды...

Что хотели этим сказать? Толком никто не знает, а кто знал... молчали, как рыбы.


Но если авторы проекта хотели сказать, что сей символ будет торжествовать и т.д.и т.п., то история и время


Время
На сегодня всё, но про конструктивизм в Екатеринбурге я ещё писать буду, так что не переключайтесь, кому интересно.
Journal information