Карточки, которыми пользуются сейчас все судьи, появились не так давно, в 1970 году, когда во время Чемпионата мира в Мексике впервые были применены красные карточки.

В первой половине 1960-х годов
Особенно отличился футбольный чемпионат мира 1962 года в Чили и вошёл в историю под названием "Битва при Сантьяго".
Практически все команды показали себя бойцами..
В матче между Советским Союзом и Югославией игроки обеих команд играли настолько грубо, что даже поломали кости нескольким игрокам.
Нечто похожее произошло и в ходе игры между Германией и Италией.
В матче между Чехословакией и Испанией вратарь на несколько минут потерял сознание после удара по голове.
На матче между Аргентиной и Болгарией несколько футболистов также получили серьезные травмы.
Но матч, в котором на поле встретились команды Чили и Италии особенно запомнился болельщикам, самим футболистам и судьям, и его прозвали "Битвой при Сантьяго"...
Всё смешалось... В бой шли руки и ноги. Пришлось вызвать на поле полицию... Сборная Чили победила со счетом 2:0, но все были недовольны судейством.
Главным судей этой игры был Кеннет Астон, которого глубоко потрясло произошедшее у него на глазах. "Я не футбольный матч судил, а разбирался с военными маневрами!" - так он описал позднее матч в Сантьяго.
Именно Астон к чемпионату мира в Мексике 1970-го года нашёл решение проблемы.

А проблема была такая - языковой барьер. Часто судьи и футболисты не понимали друг друга, или делали вид, что не понимали. И это часто приводило к конфликтам...
Короче, ехал однажды Астон на машине и на одном из перекрёстков ему подмигнул сфетофор, переключившись с жёлтого на красный. И тут судью осенило. Нужны всего две карточки: жёлтая и красная.
Желтый значит "успокойся",

а красный - "всё, стоп, уходи с поля".
И система прижилась..
Journal information