
И так, сначала пять авторов, #книги которых есть в домашней библиотеке.
1. Эдвард Родзинский и его "Загадки истории". Лично мне он нравится как писатель, читать его интересно, но читать его надо очень осторожно, ибо он большой выдумщик и фантазёр. Всё, что у него написано на веру брать нельзя.))
2. Анатолий Рыбаков, в детстве были прочитаны и "Кортик" и "Бронзовая птица", потом "Дети Арбата" и многое другое. Но пожалуй всё же эти три книги самые известные и, я бы даже сказала, культовые, но перечитывать их не тянет.
3. Джоан Роулинг и её серия книг про Гарри Поттера. Прочла после того, как против её книг начали выступать РПЦ и так называемые деятели от культуры, типа Татьяны Поляковой, что пишет низкосортные дедективы.. Я так и не поняла, что они там нетакое углядели, нормальные книги, которые учат, что жизнь штука не простая и не бывает людей только хороших и только плохих.
4. Майн Рид, классика жанра.)) Читала и "Квартеронку" и "Всадника без головы" и "Оцеола, вождь семинолов"... Наверно в детстве хоть одну книгу этого автора читали все.
5. Джон Рид, американский журналист. Можете не верить, но его книги "Восставшая Мексика", "Десять дней, которые потрясли мир" и "Америка.1918" я прочитала лет в 12-ть. Родители мне никогда не говорили: - тебе это читать рано... И поэтому я читала всё, что было дома и что приносилось родителями просто почитать. Что мне было непонятно я откладывала на потом, перечитывала позже. Книги же Джона Рида меня не впечатлили и желание перечитать их потом у меня не возникло.
Теперь пять книг, название которых начинается на "Р".
1."Рассказы и сказки русских писателей". Можно сейчас забабахать весь список разных книг с названием "Рассказы...", но мне хочется выделить только две. Именно с этой книги началось моё осознанное знакомство с русской классической литературой.
2. "Рассказ о потерянном друге" Бориса Рябинина. Пожалуй это один из самых любимых авторов в детстве. Книги о животных Б.Рябинина я читала и перечитывала с удовольствием.
3. «Роксолана», автор П.Загребельный. Прочла я этот роман лет в 15, ещё до всех этих мыльных сериалов, что сейчас наклепали. Книга произвела на меня тогда сильное впечатление и я её помню до сих пор.
4. "Рубаи" Омара Хайяма. Сразу скажу, что это моя настольная книга лет уж 20-25..
"Вот снова день исчез, как ветра лёгкий стон,
Из нашей жизни, друг, навеки выпал он.
Но я, покуда жив, тревожиться не стану
О дне, что отошёл, и дне, что не рождён."
5. «Ребус Галла» Вадима Панова из цикла "Тайный город". Книга на раз, но если честно, то чтение затягивает. Написано с юмором, но в тоже время со смыслом. Но не смотря на это я одолела всего книг пять из этой серии. Скучно стало, несмотря на то, что там есть и мистика, и тайны, и загадки, и приключения...
Вот, как-то так.)
Список авторов и книг конечно можно было продолжать и дальше, но я не буду нарушать правила... пять так пять.)
Кто следующий? Есть желание рассказать о своей пятёрке?
Journal information