Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается и в данном случае исключения не было.

Японский художник Утагава Кунийоши (Куниёси).
Райская жизнь императорских котов закончилась в 1602 году. Одна из основ японской экономики того времени - производство шёлка - оказалась под угрозой из-за нашествия мышей, уничтожавших коконы шелковичных червей. Статуи котов, расставленые повсюду для запугивания мышей, не помогали, мыши обнаглели в конец. У Императора лопнуло терпение и он издал Указ, где всем котам вменялось в обязанности несение государственной службы: охраны шелковичных червей и их коконов от многочисленных грызунов. Коты должны были быть выпущены на свободу. Продавать и покупать, а также причинять какой-либо вред им строго запрещалось. В результате коты были выброшены на улицы городов и очень быстро превратились из изнеженных дворцовых сибаритов в ловких охотников, мелких воришек и любимцев простонародья.
Впрочем, никто не мешал прикармливать особо полюбившихся котов и кошек, которые оставались жить там, где сытнее. Понятно, что через некоторое время потомков императорских котов можно было встретить и в домах состоятельных японцев всех сословий. Именно тогда среди богатых владельцев котов появилась мода повязывать котам ошейничек из цветов красной японской камелии Хичиримэн, редкого и дорогого растения в то время, очень часто - с бубенчиком, чтобы местонахождение кота можно было легко определить

Какие же были популярны расцветки кошек у населения.
Белые коты - как символ чистоты.
Чёрные - отпугивающие нечистую силу. Уточню, что у европейцев в это же время чёрные кошки сами считались нечистой силой.
Коты рыжие, или золотые - привлекают богатство.
Коты трёхцветные, так называемые "микэ", комбинация белого-красного-чёрного - приносящие удачу.
И особо редко встречающаяся, и потому - особо ценная расцветка - "кимоно", когда на белом фоне раскидано несколько пятен, чёрных или красно-чёрных - особо привлекающие богатство и благосостояние.
Уже тогда было известно, что трёхцветные зверьки - как правило, кошки. А коты с такой расцветкой встречаются крайне редко. Именно потому коты (а не кошки!) редчайшего окраса "микэ" или "кимоно" считались талисманом удачи и представляли огромную ценность.
Скорей всего именно контраст между игривостью и дружелюбностью короткохвостых домашних любимцев и дикой агрессивностью длиннохвостых яманэко породил многочисленные байки о том, как обычный кот может стать бакэнэко, т.е. монстром и чудовищем.
Конечно, вся сила в хвосте!))
И если позволить коту отрастить достаточно длинный хвост, то кот приобретал возможность ходить на задних лапах, изрыгать пламя и кидаться огненными шарами, всячески безобразничать и превращаться в человека, особенно - с целью подменить кого-то из хозяев.

Японский художник Утагава Кунийоши (Куниёси)
Особым признаком, что милый котик собирается превратиться в бакэнеко, считалось способность пить ламповое масло. Но если учесть, что ламповое масло в те времена изготовлялось из рыбьего жира... Это была настоящая провокация против котиков, на мой взгляд.
А уж если кот с длинным хвостом достигал определённого возраста (по одним данным 10 лет, по другим -13), то хвост у такого кота раздваивался и нэко превращался в нэкомату - кошмарное чудовище, способное своим двойным хвостом оживлять свежеумерших людей, заставлять таких зомби выполнять свои приказы и пить кровь у живых людей.
Вот, какие страсти я вам сегодня рассказала.))
И уже по традиции ролик Вам в ленту, просто так, для настроения.
Journal information