
Эта история началась с чашки чая в театральном буфете. Буквально через 20 минут я попала в древнюю Шотландию и наблюдала очередную историю "Ромео и Джульетты".

В нашей опере давали "Лючию ди Ламмермур" по роману Вальтера Скотта "Ламмермурская невеста". Сплошная романтика: Шотландия 18 века, две противоборствующие фамилии, запретная любовь, подложное письмо, прерванная свадьба с последующим сумасшествием героини, для которой Гаэтано Доницетти написал самую знаменитую свою арию, Il dolce suono, которую слышали все, кто смотрел "Пятый элемент". Именно её исполняла Дива Плавалагуна.
В екатеринбургской постановке действие опрокинуто ещё дальше, в те времена, когда Шотландия представляла собой несколько сотен кланов, поочередно враждующих между собой. Сценический антураж неплохо передаёт место и характер действия: холодный колорит, грубая фактура — брутализм, вошедший в моду благодаря "Игре престолов". И к лучшему, что у главной героини нет белого подвенечного платья с фатой.

Фото взято с сайта УралОпераБалет.
Порадовало, что не было никаких новомодных так называемых творческих идей. Актёры все были одеты в свои одежды, прекрасно играли и пели среди красивых декораций. И утро в лесу было, действительно, утром в лесу с лучиками солнца, что пробивались сквозь туман, и с птичка и. А кладбище в финале - настоящим кельтским кладбищем с уже мистическим и таинственным туманом...
И очень кстати тут встанет фото вечернего города, сделанное в антракте с балкона театра)

#делобылоосенью #культурмультур #10чашекчая
Journal information