
"Собака Баскервилей", пожалуй, самое любимое мной у Артура Конан-Дойля произведение из цикла рассказов о Шерлоке Холмсе. И, конечно, на память сразу приходит экранизация с Ливановым и Соломиным. Но, смотря фильм от 1971 года, поймала себя на мысли, что актёры, возможно, смотрели этот фильм, который, возможно, послужил образцом для актёров. А я бы назвала его черновиком.

В фильме от 1971 года играли замечательные актёры: Николай Волков-старший, Олег Шкловский, Александр Кайдановский, Екатерина Градова, Григорий Лямпе.
В 1979 году фильм был изъят из проката, а копии — уничтожены из-за эмиграции из СССР на Запад Льва Круглого, сыгравшего доктора Уотсона. Круглов позже несколько лет работал диктором на радио "Свобода". Но в архивах, видимо, случайно сохранилась единственная копия фильма, которая и была найдена в 2003 году и отреставрирована.
Кстати, Доктор Уотсон, в исполнении Круглова вполне убедителен. Холмс, в исполнении Николая Волкова-старшего тоже. Этакий не заметный джентльмен, всё замечающий и подмечающий, но от которого окружающие не ждут никакого подвоха. Да и Стэплтон, в исполнении Александра Кайдановского, получился настоящим хладнокровным злодеем.
Фильм двухсерийный, чёрно-белый, камерный, вполне смотрибельный. Я даже удовольствие получила от его просмотра).
Так что, когда у вас будет свободное время, то вполне можете посмотреть.)
#моявесна #10фильмов
Journal information