
Вид Большого Каскада, фонтана Самсона и Большого дворца в Петергофе , Начало 19 в. Ческий, Иван Васильевич, по ориг. Шапошникова,М.И.
В заглавие вынесла первые две строки из стихотворения Ф.И.Тютчева, которое очень подходит к сегодняшней теме поста.
Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной -
И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.
О смертной мысли водомет,
О водомет неистощимый!
Какой закон непостижимый
Тебя стремит, тебя мятет?
Как жадно к небу рвешься ты!..
Но длань незримо-роковая
Твой луч упорный, преломляя,
Свергает в брызгах с высоты
#стихи

А. Бенуа. " Петергоф. Римские фонтаны "
Фонтаны рисовали много и охотно. Возможно из-за того, что на воду в принципе приятно смотреть, а может текущей воде изначально вкладывали конкретный посыл для потенциального зрителя,ибо фонтаны художники изображали с самых древних времён.

Ян Ван Эйк. «Поклонение мистическому агнцу»
Потом символизм ушёл на второй план и акцент больше шёл на красоту и приятности для глаз.

С.Ф.Галактионов." Фонтан в парке"
Но от этого фонтаны не потеряли своей привлекательности. Художники их рисуют до сих пор.

Burros " Flowers by the Fountain "
В наши дни фонтаны, изначально нёсшие сугубо утилитарную функцию, постепенно превратились в просто украшение, рядом с которым приятно находится, особенно в жаркий солнечный день, слушая шум воды. Можно долго сидеть рядом с фонтаном))
На видео фонтан на р.Исеть. Екатеринбург. Плотинка.
И последнее, у нас работающие фонтаны можно увидеть только летом. И совсем чуть-чуть весной и осенью, если погода позволит))
#этолето
PS: пресловутый т9 вместо слова фонтан мне выдал франт. Я поправила, но подумала, что в этом что-то есть. Фонтан всегда немного франт)) как думаете?
Journal information