Татьяна (tvsher) wrote,
Татьяна
tvsher

Categories:
  • Location:

О вкусном.

И так. Новая запись в моей кулинарной книжке. Рецепты простые, но интересные.

Сначала у нас будет Кус-кус с овощами. Между прочим вкусное и сытное блюдо.



Ингредиенты:

Кус-кус — 300 г
Томаты средние — 2 шт.
Морковь — 150 г
Красный лук средний — 1/2 шт.
Красный перец сладкий — 1/2 шт.
Пучок свежей петрушки
Чеснок — 2 зубчика
Куркума — 1 ст. л.
Молотый черный перец
Щепотка соли
Оливковое масло

Приготовление:

1. Бланшируем помидоры — в кипяток на 2–3 минуты, снимаем кожицу, удаляем семена. Чистим морковь (у меня сразу очищенная).
2. Мелко рубим лук, перец, морковку и томатную мякоть.
3. Обжариваем целые зубчики в оливковом масле до золотистого цвета, вынимаем и выбрасываем - нам нужно только ароматное масло.

4. Убавляем огонь, добавляем овощи и тушим все до полного размягчения томатов.
5. Перчим, солим. Не забываем регулярно помешивать.
6. Высыпаем крупу в овощную смесь, хорошенько перемешиваем и вливаем 1–2 чашки горячей воды в сковородку.
7. Тушим на медленном огне минут 10–12. Читайте упаковку, у вашего кус-куса может быть другое время варки!
8. Мелко рубим петрушку, добавляем зелень в готовую крупу.
9. Хорошенько перемешиваем и подаем на стол!

Смело добавляйте любимые ингредиенты и специи — кукурузу, чернослив, корицу, зиру и пр


Террин из двух видов рыбы и шампиньонов.



Рецепт такого террина очень прост, больше уходит времени на подготовку. Но, если основательно заняться, то получится вкуснейшая сытная закуска.

Рецепт: от NatSych

Подготовить форму, смазать ее растительным маслом и обсыпать молотыми сухарями.

1-ый слой: филе белой рыбы (у меня был гренадер) измельчить в блендере, добавить белок, сливки и соль и все тщательно взбить – должен получиться паштет.

Выложить все в форму и утрамбовать, сверху выложить тонко нарезанные грибы и чуть-чуть сливок (у меня были жирные – 33%).

2-ой слой: филе красной рыбы (у меня был горбуша) измельчить в блендере, добавить желток, сливки и соль и все тщательно взбить – должен получиться паштет, выложить и его в форму и утрамбовать

В огнеупорную посуду большего размера (чем форма, в которой разместились рыбные паштеты - террин) налить воды и поместить в нее форму с террином (предварительно накрыв ее фольгой), запекать около 1 часа при 190 – 210 С

Дать террину остыть (неплохо подержать 1 – 2 часа в холодильнике) и выложить на блюдо, он отлично режется и вкусно поедается!)))


Тем, кому рыба не по душе, предлагаю сходить по ссылке за мясом: http://www.liveinternet.ru/users/guzmania_minor_rondo/post370296739/

Ну и мимо этого рецепта я просто не смогла пройти.

Слива с чесноком в маринаде.



Ингредиенты:

600 г слив
2 головки чеснока
300 мл. воды
150 г сахара
30 мл. 70 % уксусной эссенции
лавровый лист
4 гвоздики
4 горошка душистого перца
1 ч. л. соли


Приготовление:

Чеснок почистить.
Сливы помыть и надрезать пополам. Вытащить косточки, а на их место положить дольку чеснока.
Нагреть воду, соль,сахар, приправы и добавляем уксус.
Довести до кипения.
Сливы обдать кипятком и разложить в банки.
Залить маринадом, накрыть крышкой и оставить на 12-16 часов настоятся в темном месте.
После слить маринад в кастрюлю и довести до кипения.
Залить горячим маринадом сливы, плотно закрыть крышками, хранить в прохладном и темном месте.



@


Приятного аппетита:-)


Tags: вторые блюда, еда, закуска, мясо, рыба
Subscribe

Posts from This Journal “еда” Tag

  • А я тут пышками баловалась

    Правда давненько это было, в ноябре прошлого года. В пятницу вечером после работы не смогла пройти мимо вот этого привлекательного окна.…

  • Новые встречи в "Диалогах"

    Шёл четвёртый день года... да, я сейчас пишу про вчерашний вечер) В "Диалогах" был снова приятный и полезный…

  • Диалоги о Невьянской иконе

    Как я уже писала, у нас вчера было с утра -25. И я не придумала ничего лучшего, отправившись в кофейню "Диалоги" на лекцию:…

promo tvsher march 19, 16:06 10
Buy for 20 tokens
Художник Emily Duffin Художник Emily Duffin Внезапно обнаружила в черновиках заготовку для поста. По какой-то причине я её не использовала, но она идеально, на мой взгляд подходит для обзорного поста для очередного весеннего местного марафона. Сначала о…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 30 comments

Posts from This Journal “еда” Tag

  • А я тут пышками баловалась

    Правда давненько это было, в ноябре прошлого года. В пятницу вечером после работы не смогла пройти мимо вот этого привлекательного окна.…

  • Новые встречи в "Диалогах"

    Шёл четвёртый день года... да, я сейчас пишу про вчерашний вечер) В "Диалогах" был снова приятный и полезный…

  • Диалоги о Невьянской иконе

    Как я уже писала, у нас вчера было с утра -25. И я не придумала ничего лучшего, отправившись в кофейню "Диалоги" на лекцию:…